用简便方法计算. 9.37-(3.37-1.59) 5.36×6.3+53.6×0.37.

叶子710 1年前 已收到1个回答 举报

yiyecat 幼苗


(1)9.37-(3.37-1.59),
=9.37-3.37+1.59,
=6+1.59,
=7.59;

(2)5.36×6.3+53.6×0.37,
=5.36×6.3+5.36×3.7,
=5.36×(6.3+3.7),
=5.36×10,
=53.6.


2