(数学题)东方木器厂有五十六名工人

(数学题)东方木器厂有五十六名工人
东方木器厂有五十六名工人,平均每人每天能加工10张课桌或15把椅子.这个厂接到一批课桌椅加工任务,要求1张课桌和两把椅子配成一套.要用最短的时间完成任务,应怎样安排加工课桌和椅子的工人人数(用方程解)不要用看不懂的,和几分之几 就几X什么什么来解方程,
香雪 1年前 已收到2个回答 举报

siberia8579 幼苗


用x人加工课桌,可以加工10x(个)
剩下(56-x)人加工椅子,可以加工15(56-x)把,
列方程:2×10x=15(56-x)(因为课桌是椅子的两倍)
x=24.
答:24人加工课桌,56-24=32人加工椅子.


1

江湖小鱼513 幼苗


假设x人做桌子,y人做椅子
则:x+y=56
2*10x=15y
解得x=24
y=32


0