东方木器厂有56名工人,平均没人每天能加工10张课桌或15把椅子.这个厂接到一批课桌椅加工任务,要求1张课桌和2把椅子配

东方木器厂有56名工人,平均没人每天能加工10张课桌或15把椅子.这个厂接到一批课桌椅加工任务,要求1张课桌和2把椅子配成一套.要用最短的时间完成任务,应怎么安排加工课桌和椅子的工人人数.
124441831 1年前 已收到1个回答 举报

长空飘羽 花朵


设x个工人生产课桌,则(56-x)个工人生产椅子.
设加工桌子的工人为X人,那么加工凳子的工人就有(56-X)人
2×10X=15×(56-X)
20X=840-15X
35X=840
X=24
56-x=56-24=32
答:24人加工课桌,32 人加工椅子


2