某十字路口有一个圆形转盘,从里面量周长是某十字路口有一个圆形转盘,从里面量周长是157米.转盘里面种植

某十字路口有一个圆形转盘,从里面量周长是某十字路口有一个圆形转盘,从里面量周长是157米.转盘里面种植
某十字路口有一个圆形转盘,从里面量周长是157米.转盘里面种植了3种不同的鲜花,有菊花,玫瑰,一串红,占圆形转盘:菊花:90度,玫瑰:120度,一串红150度,先估计每种鲜花种植面积分别占几分之几,再算出他们大约各有多少平方米?
快速回答,简洁,明确,清楚,圆,不要太高级,看不懂
gua002 1年前 已收到1个回答 举报

一缕絮芋 幼苗


圆形转盘半径:
157÷3.14÷2=25(米)
圆形转盘面积:
25×25×3.14=1962.5(平方米)
菊花:90度
90÷360=4分之1
1962.5×1/4=490又5/8(平方米)
玫瑰120度
120÷360=3分之1
1962.5×1/3=654又1/6(平方米)
一串红:150度
150÷360=12分之5
1962.5×5/12=817又17/24(平方米)


6