列方程解决问题,有一个图,是平行四边形,长是12cm,宽是10cm,有两条高,一条是8cm,一条是xcm

mingtianhui 1年前 已收到2个回答 举报

绿岛小夜曲1395 幼苗


用等面积法求
平行四边形面积=12×8=10x
所以 x=9.6cm


1

tianlan810 幼苗


先作图可知,
长边上的高位8cm,故宽边上的高位Xcm,
12*8=10X
X=9.6


0