解方程:(120-x)÷(168+x)=3

解方程:(120-x)÷(168+x)=3
(168+x)÷(120-x)=3
饿哦批语 1年前 已收到3个回答 举报

迷人的雨后 幼苗


(120-x)÷(168+x)=3
则120-x=3(168+x)
120-x=504+3x
-4x=384
x=-96
检验:将x=-96代入原方程,左边=右边
所以x=-96是原方程的解.


2

swetco 幼苗


X=-36


2

ylylz 幼苗


—96


2