可用方程,可不用方程1、上层120本书,下层有书168本,从上层取几本书到下层,下层的书的本数是上层的3倍?2、一只书架

可用方程,可不用方程
1、上层120本书,下层有书168本,从上层取几本书到下层,下层的书的本数是上层的3倍?
2、一只书架上层有书120本,下层有书168本,从下层取几本书到上层,上层的书是下层的2倍?
一心想学外语 1年前 已收到5个回答 举报

三分钟 幼苗


1、上层现在书的本数=(120+168)÷(3+1)=72本
从上层取出到下层的本数=120-72=48本
答:从上层取48本书到下层,下层的书的本数是上层的3倍.
2、下层现在书的本数=(120+168)÷(1+2)=96本
从下层取出到上层的本数=168-96=72本
答:从下层取72本书到上层,上层的书是下层的2倍.


7

醴陵1276 幼苗


  1. 设取X本书,3(120-X)=168+X

    计算得X=48

  2. 设取X本书,2(168-X)=120+X

    计算得X=72


2

moon_jojo 幼苗


(120+168)÷(3+1)=72(本)
120-72=48(本)


(120+168)÷(2+1)=96(本)
168-96=72(本)


1

酷巴尔 幼苗


1、设从上层拿了x本到下层,下层的书是上层的3倍
有:3(120-x)=168+x 解得x=48
2、还是设从下层拿x本书到上层
有:120+x=2(168-x) 解得x=72
希望对你有帮助~


0

vyps 幼苗


  1. (168+120)/4=72, 那么从上层取120-72=48本,下层是上层的3倍

  2. (168+120)/3=96,那么从下层取168-96=72本,上层是下层的2倍


0