一个两层书架,上层书是下层三倍,如果把上层书放120本到下层,就两层同样多,上下两层原有书多少本?

yiran56 1年前 已收到2个回答 举报

tztvu5052 幼苗


相差=120+120=240本

下层=240÷(3-1)=120本
上层=120×3=360本

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3

寂莫梧桐 幼苗


上层360
下层120


1