孩子的作业有谁可以帮助讲一下小明有故事书,童话书和连环画若干本,已知故事书和童话书一共41本,童话书和连环画一共47本,

孩子的作业有谁可以帮助讲一下
小明有故事书,童话书和连环画若干本,已知故事书和童话书一共41本,童话书和连环画一共47本,故事片书和连环画一共54本,你知道貌岸然这三种书各有多少本吗?
rr花纹 1年前 已收到4个回答 举报

Newmanle 幼苗


设故事书X本,童话书Y本,连环画Z本,则
X+Y=41
Y+Z=47
X+Z=54
解得X=24
Y=17
Z=30


2

寻美舟 幼苗


故事书+童话书=41
连环画+童话书=47
说明,连环画-故事书=6
又知:连环画+故事书=54
那么2*连环画=60
所以:连环画=30
故事书=24
童话书=17


2

藍色錵哚 幼苗


(故事书+童话书)+(童话书+连环画)=88
(故事书+童话书)+(童话书+连环画)+(故事书+连环画)=142=2倍的(故事书+童话书+连环画)
所以(故事书+童话书+连环画)=71
用88-71=17即为(童话书)本数
{因为88本书中多算了一次不但算出3本数总数而且多算了一次童话书的数量所以用88-三本书的总数就可求出多算的童话书本数}
于是用:41-...


2

田园煮落雁 幼苗


2(故事书+童话书+连环画)=41+47+54=142
故事书+童话书+连环画=71
(故事书+童话书+连环画)-(故事书+童话书)=71-41=30(本)···连环画
(故事书+童话书+连环画)-(童话书+连环画)=71-47=24(本)···故事书
(故事书+童话书+连环画)-(故事书+连环画)=71-54=17(本)···童话书
答:连环画有30本,故...


1