小红在书店同时买了5本书、付了30元钱.《童话故事》6.35元,《卡通画》6.23元,《连环画》6.32元,《作文指导》

小红在书店同时买了5本书、付了30元钱.《童话故事》6.35元,《卡通画》6.23元,《连环画》6.32元,《作文指导》6.15元以及《幽默故事》.买幽默故事需要花多少元钱?把几本书按书价从多到少的排列.
cnc9 1年前 已收到1个回答 举报

飞天凤 幼苗


解题思路:已知五本书共花了30元,根据减示的意义,用30元分别减去已知的其中四本书的单价,即得买幽默故事需要花多少元钱,求出之后本书按书价从多到少的排列即可.

30-6.35-6.23-6.32-6.15
=23.65-6.23-6.32-6.15,
=17.42-6.32-6.15,
=11.1-6.15,
=4.95(元).
答:买幽默故事需要花4.95元钱.
把几本书按书价从多到少的排列为:
6.35>6.32>6.23>6.15>4.95.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;小数大小的比较.

考点点评: 完成本题也可先求出已知四本书的总价格,然后再根据减法的意义求出买幽默故事需要花多少元钱:30-(6.35+6.23+6.32+6.15).


1