父亲的年龄是小乐的3倍,12年年后,小乐的年龄是父亲的一般,小乐和父亲今年各多少岁?

水仙已上鲤鱼去 1年前 已收到1个回答 举报

杜寒蟾 春芽


设父亲为X岁,则小乐为Y岁.然后再列方程组:{X=3y——[1]; X+12=1/(X+12)——[2]:}把这两个式子分别列为1号式和2号式!{X-3y=0——[3]; X-1/2X=6-12——[4]; }把这两个式子又分别列为3号式和4号式!然后将4号式整理得:1/2X=6-12——[5]它列为5号式;再将3号式除以2减5号式化为最简式子得:-1.5y=-6-12,结果为:y=12;再将y值代入1号式使得X的结果为:X=36;答:父亲今年是36岁,小乐今年是12岁.(最后根据题目中所给予的条件念算父亲36岁是小乐12岁的3倍;12年后:36+12=48父亲,12+12=24小乐,12/24=1/2,所以小乐12是父亲24的一半!证明成立!)


9