今年小明年龄的2倍与小芳的3倍相等,10年后小明的9倍与小芳的11倍相等,今年小明几岁?

xiejun325 1年前 已收到6个回答 举报

3233504 幼苗


12岁

1年前 追问

3

xiejun325 举报

要过程,一元一次方程或算式

行尸走肉也8错 幼苗


设小明年龄为x,小芳为2x/3
依题意得:9(x+10)=11(2x/3+10)
9x+90=22x/3+110
9x-22x/3=110-90
5x/3=20
x=20*3/5
x=12
答:小明12岁。
如有帮助请采纳,谢谢!~


2

工工苦 幼苗


设小明年龄x岁,则小芳2/3x
9(10+x)=11(10+2/3x)
x=12
小明今年12岁。


2

风中小草 幼苗


设小明的年龄为X,小芳为2x/3
9(x+10)=11(2x/3+10)
得x=12
小明12岁。
请采纳,谢谢!


1

menghuxiashan001 幼苗


设小明年龄为x,小芳为2x/3
依题意得:9(x+10)=11(2x/3+10)
9x+90=22x/3+110
9x-22x/3=110-90
5x/3=20
x=20*3/5
x=12
答:小明12岁。


1

63845807 幼苗


设小明年龄为x,小芳为2x/3
根据题意得:9(x+10)=11(2x/3+10)
9x+90=22x/3+110
9x-22x/3=110-90
5x/3=20
x=20*3/5
x=12


0