用小棒搭房,搭三间用16根,照这样,搭10间房子要用【】根小棒,搭n见房子?

cgb1028 1年前 已收到1个回答 举报

唯明的橘子 幼苗


搭第一个房子要6根,以后每多搭一个房子,需要5根,
所以3个房子需要 6 + 2 * 5 =16根
10个房子需要6 + 9 * 5 = 51根
搭n个房子需要6 + (n - 1)* 5 = 5n+1根

1年前 追问

3

cgb1028 举报

能不能告诉我式子的原因

举报 唯明的橘子

额,其实我是猜测他的构图的,我猜搭一个房子,就是一个三角形+一个正方形的形状:

你看,第一个房子,6根棒,然后2个房子,11根,3个房子,16根。

每多搭一个房子,需要多5根~