一个数的三分之一比它的30%多2,这个数是( )

xiaomin0912 1年前 已收到2个回答 举报

bnnuxxn 幼苗


1/3 a = 30/100a +2
100/300a = 90/300a +2
10/300a = 2
1/30a = 2
a = 60


10

匪兵207号 幼苗


设这个数为X

1/3X-3/10X=2
10/30-9/30=2(这步是通分)
X=60


2