四张卡片1、0、3、4,排一个三位数,其中偶数的可能性是多少,有零的可能性是多少?

四张卡片1、0、3、4,排一个三位数,其中偶数的可能性是多少,有零的可能性是多少?
摆出的三位数中间有零的可能性是多少?
椰风低吟 1年前 已收到3个回答 举报

真话假说11 幼苗


共能组成3x3x2=18种数字
其中偶数的可能性为:(6+2x2)/18=10/18=5/9
有0的可能性为:(2x6)/18=2/3


5

cjnss14 幼苗


不喜欢一次问两个题目。
另外,你这里的第二问,是偶数且含零,还是就是含零,也有点歧义。


2

漫盈荒沙 幼苗


偶数的末位是0
P=3×2=6
偶数的末位是4
P=2×2=4
一共排出的三位数有3×3×2=18个
其中偶数的可能性是=(6+4)/18=5/9
有零的可能性=1-6/18=2/3


1