物理知识八年级一个空心球,质量为780g,放入水中时,可停留在水中任何深度的地方,问铁球空心部分的体积有多大?(p铁=7

物理知识八年级
一个空心球,质量为780g,放入水中时,可停留在水中任何深度的地方,问铁球空心部分的体积有多大?(p铁=7.8*10三次方kg每立方米)
淡淡的草香 1年前 已收到4个回答 举报

xiassa34 幼苗


首先可以停留在任何位置的话应该是处于悬浮状态,那么就是他这个时候的平均密度和水一样
P=m/v
先进行单位的统一 水的密度变成1g/cm3
1g/cm3=m/v=780/V 得出来此时铁球体积为780cm3
这个体积减去铁的体积就是空心体积.铁的体积是 780/7.8=100cm3
所以空心体积就是 780cm3-100cm3=680cm3


4

李戚戚 幼苗


空心球体积都没有


0

cc任我行哟 幼苗


悬浮
F浮=G
ρ液gV排=ρ物gV物
V排/V物=7.8/1

V铁=m/ρ
=780/7.8
=100cm^3
V排=780cm^3
V空=V排-V铁
=680cm^3


0

lg7580 幼苗


参考1、3楼


0