求化学11、12详解

求化学11、12详解

wulisu 1年前 已收到1个回答 举报

cqdxzl 幼苗


11题应该选C;用极端假设法来做,由于Mg、Zn、和Al的相对原子质量分别为24、65、27.若假设样品中只有Mg的话,可以求出样品的质量应该为3g,若样品全为Zn的话,可以求得样品质量为8.125g.所以从而可以确定该混合物的质量应该介于3g至8.125g之间,所以选C
12题选B;因为氢气和碘单质在加倍后,其温度还是不变,所以平衡常数Kc不变,由已知条件及可得Kc=64.
当氢气和碘单质在加倍后,假设达到平衡时氢气的转化量为x mol/L,所以碘单质也是x mol/L,生成的HI则为2xmol/L.达到平衡时,H2、I2和HI的物质的量浓度分别为(0.2-x)mol/L、(0.2-x)mol/L和2xmol/L.所以有Kc=4x^2/(0.2-x)^2=64
,解得x=0.16 所以平衡时H2的浓度为0.2-x=0.04
希望可以帮到你,还有哪里不懂的再追问

1年前 追问

7

wulisu 举报

平徯常数不对

wulisu 举报

我是8

举报 cqdxzl

平衡时HI、I2、H2的物质的量浓度分别为0.16mol/L、0.02mol/L、0.02mol/L。平衡常数Kc=(0.16)^2/0.02*0.02=64.。。你是怎么算的呢