化学+物理 (详解速答)(*^__^*)

化学+物理 (详解速答)(*^__^*)
(请详解每个选项, O(∩_∩)O谢谢)化学:
关于碱金属的原子结构和性质叙述错的是( a)
A.碱金属的原子最外层之有一个电子,在化学反应容易失去
B.都是强还原剂
C.都能在氧气中燃烧生成过氧化物
D.都能与水反应生成碱

下列说法中符合碱金属特点的( d )
A. 碱金属的盐都有焰色反应,且其单质及其氧化物则没
B.碱金属的单质及合金在通常情况下都是固体
C.碱金属氧化物都是碱性氧化物.都易溶于水
D. 碱金属的绝大部分盐都是易溶于水的
下列关于碱金属的描述中对的是(b )
A.碱金属都可以保存载煤油里
B.硬度小,密度小,溶点低
C在空气中加热均可生成多种氧化物
D.碱金属与水反应,均在水面上进行
物理:
1. 击出的网球,发射的导弹为什么不是抛体运动?
2.做自由落体运动 竖直下抛运动 和竖直上抛运动物体,在相等时间内速度的变化为什么大小相等方向 相同 啊
3.在5m高的地方以6m/s的初速度水平抛出一个质量为10kg
的物体 则物体落地的速度多少?从抛出点到落地点发生的位移多少>忽略空气阻力,g =10) 答案:11.7 角是arctan5/3 ; 7.8m 角是arctan5/6
物理题 1.抛体运动不一定要水平抛出啊 有上抛下抛斜抛
2.还有一个方向相同 ,,请给我解释一下!!
H海的女儿Y 1年前 已收到2个回答 举报

nono3 幼苗


化学:关于碱金属的原子结构和性质叙述错的是( c)
A.碱金属的原子最外层之有一个电子,在化学反应容易失去 (碱金属位于第一主族,最外层一个电子,少于4个的都易丢失电子)
B.都是强还原剂(正确,最外层一个,容易丢失电子,具有还原性都是强还原剂)
C.都能在氧气中燃烧生成过氧化物(Li2O,K2O,Na2O2,总之前面的不是,因为他还原性没后面的强)
D.都能与水反应生成碱 (真确,这个初中学过,他们都是活泼金属,和水生成碱 )
下列说法中符合碱金属特点的( d )
A.碱金属的盐都有焰色反应,且其单质及其氧化物则没 (焰色反应是原子具有的不论是单质还是化合物都有焰色反应)
B.碱金属的单质及合金在通常情况下都是固体 (错,铯就可以溶解在手中)
C.碱金属氧化物都是碱性氧化物.都易溶于水 (前半句没错,后半句错了,他的氧化物和水反应)
D.碱金属的绝大部分盐都是易溶于水的 (对)
下列关于碱金属的描述中对的是(b )
A.碱金属都可以保存载煤油里(错,后面的密度大可以,li密度小不行,记者碱金属密度越往下越大,有一个例外铷密度比钾小)
B.硬度小,密度小,溶点低
C在空气中加热均可生成多种氧化物(除了k,Ca)
D.碱金属与水反应,均在水面上进行
物理:这道题你要弄清抛体运动的定义,就是在运动过程中只有重力做功,这就是本质
1因为网球抛出后还受到空气阻力,阻力对他做功了!而导弹飞出后还有发动机在做功!
2很简单,德尔塔V=gt,v是矢量,故事矢量T是标量,所以德尔塔V的方向和g相同,都是向下.
而V1=gt,V2=gt,所以V1=V2
3 s=at2/2,t=1 v(竖直)=gt=10 而V(水平)=6 把V(竖直)V(水平)用矢量三角形法进行合成
所以 V(落地)=根号下(V(竖直)平方+V(水平)平方)=2根号下34
s(水平)=v(水平)t=6 S(总)=根号下(S(竖直)平方+S(水平)平方)=根号下61
我是高一的,你呢,你问的刚好是我们后面学的,我对物理很感兴趣,我QQ是280665228有什么问题找我探讨都可以


1

顶风小便射十米 幼苗


说实话你的第一个化学题答案对吗?我怎么觉得C不太对啊?好像从K开始,生成的就是超氧化物了
第二个:A:不管是单质还是化合物,都是可以产生焰色反应的。离子在燃烧过程中首先会原子化,然后受热激发;B:钠钾合金就是液体;C:氧化锂不溶于水;D:绝大多数的确是对的。其实一般来说,见到“绝大多数”,多半都是对的。
第三个:A:锂比煤油轻,保存在石蜡油里。B:没有问题;C:锂只能生成氧化锂;D...


1