b1=1 b2=2,bn+1 * bn-1 =bn 求bn通项公式.

b1=1 b2=2,bn+1 * bn-1 =bn 求bn通项公式.
我知道这是个周期为6的数列,但是不会证明,
jia19781 1年前 已收到1个回答 举报

拜仁要买人 春芽


由b(n+1)*b(n-1)=b(n)得b(n+2)*b(n)=b(n+1)
由以上两式得b(n-1)*b(n+2)=1,即b(n)*b(n+3)=1,进而有b(n+3)*b(n+6)=1
由这两式得b(n)=b(n+6)即b(n)是以6为周期的数列


8