阳极铁,阴极石墨,电解质氯化钠溶液

阳极铁,阴极石墨,电解质氯化钠溶液
我知道阳极Fe失电子,阴极H+得电子,但总方程式呢?水中过量的OH-除了生成Naoh,生成Feoh么?
49990666 1年前 已收到3个回答 举报

睡觉的熊 幼苗


负极(Fe):Fe - 2e = Fe2+
正极(C):2H2O + O2 + 4e = 4OH-
生成氢氧化亚铁,然后它迅速与空气啥的反应,红褐色沉淀~这是吸氧腐蚀

1年前 追问

8

49990666 举报

兄弟,你那是原电池

举报 睡觉的熊

嗯。你把最后一句无视,然后正负改阴阳?~~我觉得不会生成NaOH的,除非Fe用完了。。然后直接通直流电

49990666 举报

兄弟!正经因为Fe做阳极优先反应,而阴极Na+离子不如H+氧化性强。所以Nacl根本不参与反应,总方程式Fe+2H2o=Fe(oh)2+H2

举报 睡觉的熊

我知道啊,但是你问的不是会不会生成NaOH和Fe(OH)2的么。。

sxsxsx 幼苗


Fe一2e-+2oH-=Fe(oH)2


2

ipaq_3630 花朵


当然会有Fe(OH)2


2