175kg的白砂糖,溶解于5000升的溶液中,糖的纯度99%(蔗糖含量),问,溶液中的蔗糖含量是多少?

挨饿不dd鸟 1年前 已收到1个回答 举报

偶爱chengcheng 幼苗


溶液中蔗糖的含量约为 3.35%
解析:
175kg的白砂糖含有的蔗糖质量为:
175 * 99% = 173.25 千克

溶液质量为:
175 + 5000 = 5175 千克
所以
溶液中蔗糖的含量为:
173.25 / 5175 * 100% = 3.35%


8