将一些氧化铜粉末加入到100g质量分数为14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解,再向蓝色溶液中加入Wg铁粉,充分反应后

将一些氧化铜粉末加入到100g质量分数为14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解,再向蓝色溶液中加入Wg铁粉,充分反应后,过滤,烘干,得到干燥的固体物质仍是Wg。
求(1)原先氧化铜的质量是多少?
2最后得到的溶液中溶质的质量分数为多少
3当W为何值时才能满足加入的铁粉和得到的固体质量相等
shenxinhe 1年前 已收到6个回答 举报

雄雄爱云云 春芽


设参加反应的Fe为x,反应中生成的FeSO4的质量为y,氧化铜的质量为z.
CuO+H2SO4==CuSO4+H2O Fe+CuSO4==FeSO4+Cu Fe+H2SO4==FeSO4+H2
1.由题意,参加反应的Fe与H2SO4中的( SO4 )2-完全转化为FeSO4.
Fe~FeSO4 H2SO4
56 152 98
x y 100*14=14g
x=8 y=15.2
由题意,反应生成的Cu与消耗的Fe的质量相等.所以
Cu CuO
64 80
8 z
z=10g
2.设反应中生成水的质量为m,所以
CuO~H2O
80 18
10 m
m=2.25g
所以生成的水有2.25g
所以生成的 FeSO4溶液中FeSO4的质量分数为21.7/[21.7+100*(1-14%)+2.25] *100%=19.7%
3.由1可知,参加反应的Fe需要8g才使(SO4)2-完全转化为FeSO4,所以w大于8时才满足加入的Fe和得到的固体质量相等


8

晨耕雨读 幼苗


1.假定Wg生成物中不含铁 既置换出的铜为Wg(铁不足时置换出的质量大于Mg 铁过量时 过量的铁不反应 前后质量不变)
发生两个置换反应 Fe → Cu (1)(每56个Fe置换出64gCu)
56 64
Fe+2H+=H2↑+Fe2+ (2)(...


2

zj5q 幼苗


设参加反应的Fe为x,反应中生成的FeSO4的质量为y,氧化铜的质量为z。
CuO+H2SO4==CuSO4+H2O Fe+CuSO4==FeSO4+Cu Fe+H2SO4==FeSO4+H2
1.由题意,参加反应的Fe与H2SO4中的( SO4 )2-完全转化为FeSO4。
Fe~ FeSO4 ~ H2SO4
56 152 98


2

古冢 幼苗


下面按照初中知识
有关化学方程式依次为:1、CuO+H2SO4=CuSO4+H2O 2、Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
3、 Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
固体质量不变,说明参加反应2、3的铁和反应2置换出的铜质量相等。
(1)原先氧化铜的质量是多少?
如果设原先氧化铜的质量是x克,那么反应2置换出的铜质量就是64x/80 克,
如...


1

ZPPP_DXJ 幼苗


(1)CuO=Fe
79.5 56
x w
79.5/x=56/w x自己求吧
(2)Fe=FeSO4
56 152
w x
56/w=152/x x/100*100%=?
20分到这啦


1

巴西巴西巴西 幼苗


1)设生成铜质量为m1 g,未参加反应的铁的质量为m2 g。
根据题意得硫酸物质的量为1/7mol
参加反应的铁的质量为56*1/7 g =8 g
铁的总质量为 8 g + m2 g = W g
反应后仍为 m1 g + m2 g = W g
所以铜的质量为8 g,对应的氧化铜的质量为10 g
2)最后的溶液就是氧化亚铁溶液
原...


0