将一些氧化铜粉末加入到100g质量分数为14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解,再向该溶液中加入20g铁粉,充分反应后

将一些氧化铜粉末加入到100g质量分数为14%的硫酸溶液中,微热至氧化铜全部溶解,再向该溶液中加入20g铁粉,充分反应后,过滤、烘干,得到干燥的固体物质仍为20g.求:
(1)原先氧化铜的质量是多少克?
(2)最后得到溶液的质量分数是多少?
33711577 1年前 已收到1个回答 举报

wuheedm 春芽


解题思路:(1)要使加入的铁粉和得到的固体质量相等必须使硫酸消耗多余的Fe:从CuSO4+Fe=FeSO4+Cu,可以看出铁转化出铜,这是一个使固体质量增加的过程,而题目明确的说明过滤后的固体质量与投入的铁粉质量相同,这只能说明氧化铜被溶解后,硫酸仍然有剩余,剩余的硫酸继续消耗铁粉,且消耗铁粉的质量与前一步固体增加的质量相等;利用这一等量关系,计算所加入氧化铜的质量;
(2)最后生成的溶质是FeSO4,它是由两部分生成的.第一部分与CuSO4反应得到的FeSO4,第二部分是铁与剩余硫酸生成的FeSO4,反应后溶液中总共含有FeSO4为两部分的质量和;根据质量守恒定律,反应后所得溶液总质量=100g稀硫酸+氧化铜的质量+铁的质量-析出的铜的质量(与铁的质量相等)-氢气质量,由于参加反应铁的质量与析出固体的质量相等,所以,反应后所得溶液的总质量=100g稀硫酸+氧化铜的质量-氢气质量.则最后得到溶液的质量分数为生成FeSO4的总质量与反应后所得溶液总质量的比.

(1)设原先氧化铜的质量为m,则与氧化铜反应的硫酸的质量x,生成硫酸铜的质量y
CuO+H2SO4═CuSO4+H2O
80 98 160
m x y
[80/m=
98
x] x=[98/80m

80
m=
160
y] y=2m
设加入铁粉与硫酸铜溶液充分反应固体增加的质量为a,生成硫酸亚铁的质量为c;与剩余稀硫酸反应的铁的质量为b,生成硫酸亚铁的质量为d
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu 固体质量增加
56 160 64 64-56=8
2m a
[160/2m=
8
a] a=0.1m
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56 98
b 100g×14%-[98/80m

56
b=
98
100g×14%−
98
80m] b=8-0.7m
反应前后固体质量不变,即与硫酸反应消耗铁的质量等于与硫酸铜反应固体增加的质量,即:a=b
0.1m=8-0.7m 解得m=10g,
答:原先氧化铜的质量为10g;
(2)设加入铁粉与硫酸铜溶液充分反应固体增加的质量1g时生成硫酸亚铁的质量为c;与剩余稀硫酸反应的1g铁生成硫酸亚铁的质量为d,同时放出氢气质量为w
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu 固体质量增加
56 160 152 64 64-56=8
c 1g
[152/c=
8
1g] c=19g
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56 152 2
1gd w
[56/1g=
152
d] d≈2.7g
[56/1g =
2
w] w≈0.04g
最后得到溶液的质量分数=[19g+2.7g/100g+10g−0.04g]×100%≈19.73%
答:最后得到溶液的质量分数为19.73%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 分析固体质量不变的原因是解决本题的关键:要使加入的铁粉和得到的固体质量相等必须使硫酸消耗多余的Fe,且消耗铁粉的质量与置换出铜固体增加的质量相等.


1