一个角的余角这个角的补角的五分之一,求这个角的度数.

一个角的余角这个角的补角的五分之一,求这个角的度数.
遇到这类似的题应该怎么做啊
桃布丁 1年前 已收到3个回答 举报

zhizhixiaoke 幼苗


解设:这个角为x度
90-x=(180-x)/5
450-5x=180-x
-4x=-270
x=67.5
答:这个角为67.5度.
这种题的主要思路就是方程思想,设x再根据题意列关于x的方程,解x.


3

刘光溢彩 幼苗


余角与补角的和为180度
设这个角的度数为X度
依题意得:X+X/5=180
解得X=150
所以这个角的度数为150度。


0

旗帜_飞扬 幼苗


设这个角的度数x
90-x=(180-x)*1/5
x=67.5度


0