五年级一班班上订书,80%的的人订了故事会,75%的人订了科技书,60%的人订了文艺书,求三种书都订了的占全班人数的百分

五年级一班班上订书,80%的的人订了故事会,75%的人订了科技书,60%的人订了文艺书,求三种书都订了的占全班人数的百分之几?
仙子ZJS 1年前 已收到8个回答 举报

remaintf 幼苗


三种书都订了的人至少占全班人数的15%,至多占全班人数的60%.
因为80%、75%、60%的最小值是60%,所以三种书都订的人最多也就占60%;
在故事会和科技书两种书上,
80%+75%=155%,155%-100%=55%,
故至少有55%的人既订故事会又订科技书,那么在这两种书上
只订故事会的至多有80%-55%=25%,
只订科技书的至多有75%-55%=20%,
因此,
只订故事会和文艺书的至多有80%-55%=25%,
只订科技书和文艺书的至多有75%-55%=20%,
从而,三种书都订的人至少占60%-25%-20%=15%.

不知道你能否理解.


10

scorpiodayfly 幼苗


是不是少条件呢?


1

bw1324123 幼苗


设订书为100%x 这里要考虑一个交集的问题
1.这里最多60%的人订了三种书。 这里是60%
2.这三种书必然有一个交集,且这个交集不能大于60%
这里条件是不够的,按你题目的意思是只要小于等于60%都是符合你的答案的。
你看题目有没有其他补充。亲,这是道小学六年级数学题,能够详细点吗?给孩子讲!设订书为100%x 这里要考虑一个交集的问题 1.这里最...


1

zuoyouxu 幼苗


三种书都订了的占全班人数的百分数为:最多60%,最少15%


1

annydontcry 幼苗


  • 没有别的条件吗

  • 只有这样无法解


1

酷豆CODO 幼苗


这种应该一般只会出在选着题上吧?


1

grpopoxx2 幼苗


最小35%最大60%(因为最大比例就是订C书的同学前面两书也订)

如果订文艺书书的人都订了故事会书和科技书,
那么同时订三种书的人就是最多的60%
60%-(1-75%)=35%


1

haidao668 幼苗


最大60%(因为80>75>60,所以是60)
最小35%(100-75=25,60-25=35)亲能详细点嘛,准备给孩子讲解呢,小学六年级数学题!你这题目不完整,或者说要得到具体答案条件还有待于完善,所以只能得到这样一个大致范围。 最大值,只能取三个范围中的最小值; 最小值则只能取60%与100%-75%的差...


0