初二物理问题 小红和小明学习了本章知识后,利用水管做了一个小实验:小明用小棍在水管的一端敲击一下,小红再另一端听到响声,

初二物理问题 小红和小明学习了本章知识后,利用水管做了一个小实验:小明用小棍在水管的一端敲击一下,小红再另一端听到响声,你知偶倒小红听到了几次响声吗?通过什么戒指传入耳朵里的?如果小红听到第一声响与最后一声响间隔0.2秒,试求水管的长?(声音再铁中的传播速度为5200米每秒,在水中传播速度为1450米每秒)
我的小乖 1年前 已收到1个回答 举报

yang927927 幼苗


3声
铁管传声速度最快,第一声
水传声较慢,第二声
空气传声最慢,第三声
0.2=s/340-s/1450
s=98600(1450-340)=88.82m


9