小明学习了电功率的知识后,想利用家里的“1500r/kW•h”的电能表和手表,测出一些家用电器的有关数据.求:

小明学习了电功率的知识后,想利用家里的“1500r/kW•h”的电能表和手表,测出一些家用电器的有关数据.求:
(1)当家里只有一台电热水壶正常工作时,他测出电能表1分钟转了30圈,求电热水壶在这段时间消耗的电能是多少焦耳?
(2)求此时电热水壶的电功率是多少瓦?
(3)如果该热水壶中此时装有2kg,温度为20℃的冷水,该热水壶的效率为80%,那么它将这些水加热至100℃需要的时间是多少秒?
23岁半_开始长大 1年前 已收到1个回答 举报

我是游游 幼苗


解题思路:(1)根据电能表转过的圈数可以求出电热水壶消耗的电能.(2)由功率公式求出电功率.(3)由热量公式求出水吸收的热量,然后求出电热水壶消耗的电能,最后求出时间.

(1)电热水壶消耗的电能:
W=[30r/1500r/kW•h]=0.02kW•h=7.2×104J;
(2)电热水壶的电功率:
P=[W/t]=
7.2×104J
60s=1.2×103W;
(3)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J,
电热水壶消耗的电能:W=[Q/η]=
6.72×105J
80%=8.4×105J,
由P=[W/t]可知,加热时间:
t=[W/P]=
8.4×105J
1.2×103W=700s;
答:(1)电热水壶在这段时间消耗的电能是7.2×104焦耳.
(2)求此时电热水壶的电功率是1.2×103瓦.
(3)它将这些水加热至100℃需要的时间是700秒.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了求电热水壶消耗的电能、电热水壶的功率、加热时间问题,功率公式、热量公式即可正确解题.


2