12.9除0.72加43.5除3.6和5.25除13.125除4乘85.2和0.125除(3.6除80)乘0.18简便计

12.9除0.72加43.5除3.6和5.25除13.125除4乘85.2和0.125除(3.6除80)乘0.18简便计算
cxg2672 1年前 已收到1个回答 举报

假山3344 幼苗


=1290/72+435/36
=645/36+435/36
=(645+435)/36
=1080/36
=30
=(21/4)÷(105/8)÷(4×85.2)
=(2/5)÷(4×85.2)
=1/(5×2×85.2)
=1/852
=1/8÷(3.6÷80)×0.18
=(80×0.18)/(8×3.6)
=(10×0.18)/3.6
=1.8/3.6
=0.5

1年前 追问

2

cxg2672 举报

那个/是什么意思啊

cxg2672 举报

我才五年级

举报 假山3344

就是除号"÷"。