在一个长20厘米,宽2厘米的长方形纸板上能剪下几个最大的圆?每个圆的面积是多大?剩下部分的面积是多少?

冬天的枯叶 1年前 已收到4个回答 举报

856856 幼苗


解题思路:抓住题干中“剪下最大的圆”,那么这个圆的直径就是这个长方形的宽的长度2厘米,据此即可求出圆的面积;再看长方形的长有几个2厘米长,就能剪下几个;剩下部分的面积=长方形的面积-剪下的几个最大的圆的面积之和,利用长方形和的圆的面积计算公式即可解决问题.

剪下的最大的圆的直径是2,
最多能剪出:20÷2=10(个),
3.14×(2÷2)2=3.14(平方厘米),
20×2-3.14×10,
=40-31.4,
=8.6(平方厘米),
答:能剪下10个最大的圆,每个圆的面积是3.14平方厘米,剩下部分的面积是8.6平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了从长方形剪出最大圆的方法,以及长方形、圆的面积计算公式的应用.


9

刘凡娘 幼苗


10个,每个圆的面积有派。剩下40-10派


2

薰衣草yh 精英


最大圆面积=3.14×(2÷2)²=3.14cm²;
个数=20÷2×2÷2=10个;
剩余面积=20×2-3.14×10=40-31.4=8.6cm²


2

lbh2744 幼苗


20*2/(2*2)=10个
(2*2-3.14*1*1)*10=8.6平方厘米


0