一个长方形正好能剪成两个完全一样的正方形,这两个正方形的周长之和比原来长方形的周长增加了6厘米,

一个长方形正好能剪成两个完全一样的正方形,这两个正方形的周长之和比原来长方形的周长增加了6厘米,
原来长方形的周长是多少厘米?
intranet123 1年前 已收到3个回答 举报

minsao 幼苗


解 增加的6厘米实际就是增加了2个长方形的宽等于新正方形的边长
所以宽=6÷2=3厘米
长方形的长=宽的2倍=6厘米
所以原来长方形的周长=(6+3)×2=18厘米


16

警戒自己 幼苗


18厘米


4

去玩玩 幼苗


不妨画一个图…在这里我们用“囗”表示长方形,两个“口口”表示切成的两个正方形,发现正方形周长和恰好比长方形多了两条边,长度均为正方形边长。而多的长度为6,故一个正方形的周长为3,而长方形的长是宽的2倍,所以长方形周长为(6+3)*2=18...


2