矩形ABCD与矩形A'B'C'D'中,AB=4,BC=2,A'B'=2,B'C'=1,则矩形ABCD与矩形A'B'C'D

矩形ABCD与矩形A'B'C'D'中,AB=4,BC=2,A'B'=2,B'C'=1,则矩形ABCD与矩形A'B'C'D'-----(一定或不一定)相似.
imaa88 1年前 已收到4个回答 举报

J钻石眼泪J 幼苗


一定相似
因为矩形是特殊的平行四边形且每个内角都等于90°
由题意AB=4,BC=2,A'B'=2,B'C'=1可知
矩形ABCD与矩形A'B'C'D'的周长比为2:1,面积比为4:1


5

gzwsyn 幼苗


矩形相似即两个矩形的长和宽之比相等


2

dumplingking 幼苗


那当然是相似的啦,你可以连结AC先证明三角形相似,再根据矩形对边相等即可求得~
不采纳我的!


0

摇滚理想 幼苗


因为
AB/A'B'=BC/B'C'=CD/C'D'=DA/D'A'=2
角A=A',角B=B',角C=C',角D=D',
所以矩形ABCD与矩形A'B'C'D'一定相似。


0