(2012•鹰潭一模)已知命题:

(2012•鹰潭一模)已知命题:
(1)函数y=2sinx的图象向右平移[π/6]个单位后得到函数y=2sin(x+
π
6
)
的图象;
(2)已知f(x)=
x+3,(x≤1)
x2+2x+3,(x>1)
,则函数g(x)=f(x)-ex的零点个数为2;
(3)函数y=log
1
2
(x2−5x+6)
的单调增区间为(−∞,
5
2
)

则以上命题中真命题个数为(  )
A.0
B.3
C.2
D.1
zhxu155 1年前 已收到1个回答 举报

xnblues 春芽


解题思路:(1)函数y=2sinx的图象向右平移[π/6]个单位后得到函数y=sin(x-[π/6])的图象;(2)分别作出函数y=f(x),y=ex的图象,结合函数的图象可求y=f(x)与y=ex的图象交点个数,(3)先求函数的定义域,然后由复合函数的单调区间的求解方法可求

(1)函数y=2sinx的图象向右平移[π/6]个单位后得到函数y=sin(x-[π/6])的图象;故(1)错误
(2)分别作出函数y=f(x),y=ex的图象,结合函数的图象可知y=f(x)与y=ex的图象有2个交点,函数g(x)=f(x)-ex的零点个数为2;故(2)正确

(3)由题意可得,函数的定义域为x>3或x<2
令t(x)=x2-5x+6,f(t)=log
1
2t(x),由复合函数的单调性可知,函数y=log
1
2(x2−5x+6)的单调增区间即为t(x)=x2-5x+6的单调递减区间(-∞,2);故(3)错误
故正确的为(2)
故选D

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;根的存在性及根的个数判断;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的图象的平移,函数的零点个数的判断,及复合函数的单调区间的求解等函数知识的综合应用,属于综合性试题


4