1.工人在周长300米圆形花坛边栽树,他们先每隔3米挖一个坑,挖完30个坑后,突然接到通知,改为5米挖一坑,这样还要挖多

1.工人在周长300米圆形花坛边栽树,他们先每隔3米挖一个坑,挖完30个坑后,突然接到通知,改为5米挖一坑,这样还要挖多少个坑?
2.下面的图形均有长度相等的小棒摆出(摆成第一个要四根),摆第四个图形要多少根小棒,摆第20个图形要多少根小棒?
mamingxin 1年前 已收到1个回答 举报

foxxxnc 幼苗


1.(300- 3*30)/5-2=40
2.第四个图,4*5*2=40
第二十个图,21*20*2=840
好了,给分吧


1