二元一次方程.应用题、、设什么?方程是什么?

二元一次方程.应用题、、设什么?方程是什么?
从甲地到乙地有一段上坡与一段平路.如果保持上坡每小时走3km.平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54分,从乙地到甲地需42分,甲地到乙地全程是多少?
dw2010 1年前 已收到1个回答 举报

gxut0775 幼苗


设上坡长Xkm,平路长ykm
x/3+y/4=54/60
x/5+y/4=42/60
解得x=1.5,y=1.6
所以全程是3.1公里


2