工商部门对甲乙两家食品厂的产业进行查,抽查甲企业的5种产品和乙的3种产品.检验员从8种商品中每次抽取1种逐一不重复的进行

工商部门对甲乙两家食品厂的产业进行查,抽查甲企业的5种产品和乙的3种产品.检验员从8种商品中每次抽取1种逐一不重复的进行检验.记检验完甲企业的产品时已检验的乙企业产品种数共为X,求x分布列和数学期望
海大天阔 1年前 已收到5个回答 举报

hiahia77 幼苗


首先确定甲检验完乙检验的种数可能性分别为0、1、2、3
当为0时,就是说前5次都是检验的甲,概率一次就是5个相乘5/8*4/7*3/6*2/5*1/4
当为1时,就是说前6次中有一次是乙,也就是说第六次一定是甲,而前五次中有一次是乙,乙出现
在前面5次中任意一次都是等可能的,所以就是5*4/7*3/6*2/5*1/4
当为2时,就是说前面7次中有两次是乙,同时确定第7次一定是甲.前面6次都2次是乙那就是
C(2,6)=15,所以就是15*4/7*3/6*2/5*1/4
当为3时,就说说只要满足最后一次是检验的甲就可以了,1减去前面的
都式子都给出来了,具体自己算吧


8

朵儿136 幼苗



前3次全部不是乙的概率为:
第一次有5中可能,第二次4种,第三次3种,剩下的5次是从5个中取5个的排列;
总共有从8个中取8个的排列。
P=(5*4*3)*(5!)/8!=5/28;
还有一种理解,分子为从5个选3个的排列,分母为从8个中选3个的排列。
前三次检验的产品中至少有一种是乙的企业产品的概率1-5/28=23/28;

...


2

我想我是海300 幼苗


P(X=0)=3!/A(8,3)=3*2*1/8*7*6=1/56(后3次都是抽乙种
P(X=2)=3/8*5/7=15/56(相当于最后一个抽乙种,倒数第2次抽甲种)
P(X=3)=5/8 (相当于最后一次抽甲种)
P(X=1)=1-P(x=0)-P(X=2)-P(X=3)=5/56
EX=[1*5+2*15+3*35]/56=140/56=2.5


1

缪昶 幼苗


x为0,1,2,3,P0等于5/8乘以4/7乘以3/6乘以2/5乘以1/4。麻烦依次推


0

lishizhen 幼苗


前3次全部不是乙的概率为: 第一次有5中可能,第二次4种,第三次3种,剩下的5次是从5个中取5个的排列; 总共有从8个中取8个的排列。 P=(5*4*3)*(5!)/8!=5/28; 还有一种理解,分子为从5个选3个的排列,分母为从8个中选3个的排列。 前三次检验的产品中至少有一种是乙的企业产品的概率1-5/28=23/28; x可能为1,2,3,4;P1=5/8;表示第一次抽甲 P2=3/8*5...


0