三角形ABC的三个内角A.B.C满足3A>5B.3C小于等于2B,则这个三角形是什么形状的?

累累7 1年前 已收到2个回答 举报

一笑而过呵呵 幼苗


因为6A>10B》15C
所以A+B+C=180<A+3/5A+2/5A=2A
即A>90
所以 钝角三角形


1

cy16998 幼苗


是钝角三角形吧,因为3A>5B,3C<2B,A+B+C=180,所以B<54,C<36,A>90,所以为钝角三角行,不知道对不对,只供参考哟


1