把一只无刻度的温度计插入冰水混合物种.

把一只无刻度的温度计插入冰水混合物种.
把一只无刻度的温度计插入冰水混合物中,水银柱的长度是20CM 将它插入一标准大气压下的废水温度时,水银柱的长度是40CM.将它插入某种液体中 水银柱的长度为25CM 则此液体的温度是多少?
要是能讲一下思路最好~我只会做温度的
可不可以简单/清楚一点啊?
玄难师父 1年前 已收到4个回答 举报

尘鱼若烟 幼苗


40-20=20cm 20cm表示100℃ 100/20=5℃ 1cm表示5℃
25-20=5cm现在水银柱在0℃以上5cm 5*5=25℃
答:水银柱的长度为25CM 则此液体的温度是25℃


1

cowboypg 幼苗


在大气压为1.01×10Pa时,把一直无刻度的温度计插入冰水混合物中,水银柱长为20cm,将它插入沸水中时,水银柱长为40cm;
设温度为x°C 对应水银柱长ycm
可得 x-y为直线,经过(0,20) (100,40)两点
可得 y=0.2x+20
将它插入某种液体中时,水银柱长为25cm,
设 y=25 可得 x=25


2

realgz 幼苗


25


0

白素素 幼苗


40-20=20cm
100/20=5°C
25-20=5cm
5×5=25°C
初一的 。


0