有一只刻度不清的温度计,插入冰水混合物时液拄高为2.5厘米,插入一个标准大气压的沸水中时液体高为17.5厘

有一只刻度不清的温度计,插入冰水混合物时液拄高为2.5厘米,插入一个标准大气压的沸水中时液体高为17.5厘
那么,这只温度计为几毫米液柱表示1℃
忧郁gg 1年前 已收到3个回答 举报

ass002f2f2 幼苗


冰水混合物--0℃
一个标准大气压的沸水--100℃
(17.5cm-2.5cm)/(100℃-0℃)=15cm/100℃=150mm/100℃=1.5mm/℃
1.5毫米液柱表示1℃


3

berrypung 幼苗


(1750-250)/100=15毫米


1

shouji354 幼苗


因为冰水混合物为0摄氏度,一个标准大气压的沸水100摄氏度,
17.5-2.5=15 15|100=1.5
1.5毫米液柱表示1℃


0