解方程(简算)x-2/2006+x/2007+x+2/2008=6

tainys_ 1年前 已收到5个回答 举报

晕322 幼苗


设x=2y (y-1)/2006+y/2007+(y+1)/2008=3
很显然 y=2007时,(y-1)/2006=y/2007/=(y+1)/2008=1 加起来=3
所以 x=2y=4014


7

静夜品茗 幼苗


x(1+1/2007+1)=6+1/1003-1/1004
x=(6+1/1003-1/1004)/(2+1/2007)
x = [6+1/(1003*1004)] / (2+1/2007)
x ≈ 2.9992533 ≈ 3


1

蓉儿菲菲 幼苗


同时乘以2006*2007*2008
再移向合并同类项


1

zhaiii 幼苗


4014


1

ahqzy 幼苗


(X-2)/2006+X/2007+(X+2)/2008-6=0
(X-2-2*2006)/2006+(X-2007*2)/2007+(X+2-2008*2)/2008=0
(X-2*2007)/2006+(X-2007*2)/2007+(X-2*2007)/2008=0
(X-2*2007)/(1/2006+1/2007+1/2008)=0
(X-2*2007) =0
X=2*2007
X=4014


1