已知角a比角b=3比2且角a+角b=180度求角a和角b的度数

月隐风静 1年前 已收到2个回答 举报

三界无戒 幼苗


A是3份B是2份
∠a+∠B=5
180÷5=36
∠a=3×36=108
∠b=2×36=72


4

镂空眼泪 花朵


解由角a比角b=3比2
知2a=3b
又由a+b=180
即3b/2+b=180
即5b/2=180
解得b=72°,故a=3b/2=108°
故∠A=108°,角B=72°。


2