含盐30%的盐水有60千克,放在秤上蒸发,当盐水变为含盐40%时,秤得盐水的重是______千克.

体育 1年前 已收到3个回答 举报

凌么儿 幼苗


解题思路:浓度变成40%,是因为部分水被蒸发掉了,先用原来的盐水的总质量乘上30%,求出不变的盐的质量;再用盐的质量除以除以后来的浓度,求出后来的盐水的质量.

60×30%÷40%
=18÷40%
=45(千克)
答:秤得盐水的重是45千克.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找出两个不同的单位“1”,然后根据分数乘除法的意义进行求解即可.


6

85915156 幼苗


60*30%=18kg
18/40%=45kg


2

sunis 幼苗


盐水变成含盐为40%时,加入的盐为X千克
60千克30%的盐水中含盐=30%*60=18千克
(18+X)/(60+X)=40%
18+X=24+0.4X
0.6X=6
X=10(即需要加入10千克的盐)
此时盐水的重量=60+10=70千克


1