含盐30%的盐水有60千克,放在秤上蒸发,当盐水变为含盐40%时,秤得盐水的重是______千克.

overwhelmin 1年前 已收到4个回答 举报

玲架朝华 幼苗


解题思路:浓度变成40%,是因为部分水被蒸发掉了,先用原来的盐水的总质量乘上30%,求出不变的盐的质量;再用盐的质量除以除以后来的浓度,求出后来的盐水的质量.

60×30%÷40%
=18÷40%
=45(千克)
答:秤得盐水的重是45千克.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找出两个不同的单位“1”,然后根据分数乘除法的意义进行求解即可.


10

缘分如风 幼苗


45。根据第一个条件求出盐的质量,再根据求出的 求出第二次溶液的质量


2

抚剑凝思 幼苗


含盐30%的盐水60千克,放在秤上蒸发,当盐水变为含盐40%时,秤的盐水的重量是多少千使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情


0

小猪宝贝sunny 幼苗


60×30%÷40%=45


0