含盐30%的盐水有60千克,放在称上蒸发,当盐水变为含盐40%时,称得盐水重多少千克?

含盐30%的盐水有60千克,放在称上蒸发,当盐水变为含盐40%时,称得盐水重多少千克?
附有关浓度问题的公式...
中山市华侨中学 浓度问题所需
zzh2389 1年前 已收到3个回答 举报

超吧FBI大大 幼苗


30%盐水重60kg.我们可以求出盐的质量,60*0.3=18.含盐量=盐的质量/水的质量+盐的质量.所以把盐的质量带在这公式中可以求出水的质量.0.4=18/18+x.求出水的质量是27.所以40%时称重为45kg


7

倾晴儿 幼苗


60x30%/40%
=45(kg)
请采纳!!!!!


2

dajiadouganmao 幼苗


45(kg)


0