1.一次函数y=(2m-3)x+m^2-m-5的图像与y轴交点的纵坐标为1,则此一次函数的关系式是?

1.一次函数y=(2m-3)x+m^2-m-5的图像与y轴交点的纵坐标为1,则此一次函数的关系式是?
2.一次函数y=(2m-3)x+m^2+2m-8的图像过原点,则m=?
3.当x=2时,函数y=2x+b与函数y=-3x+2b-1的值相等,则b=?,此时y=?
4.在直角坐标系中,函数y=-x+2的图像与坐标轴的交点坐标是?
5.已知函数y=ax+2a的图像过点P(1,3),则a=?
6.若函数y=kx+3的图像平行于直线y=-3x,则此函数的表达式为?
sqyzxd1117 1年前 已收到1个回答 举报

哈斯沙尼亚 幼苗


1.将x=0,y=1带入原方程,化简得m^2-m-6=0,解得m=-2,或m=3
2.过原点的直线方程没有常数项,令m^2+2m-8=0且2m-3≠0,解得m=2或-4
3.将x=2代入2x+b=-3x+2b-1,解得b=3,此时代入y=2x+b=2×2+3=7
4.令x=0,得y=2;令y=0,得x=-2.故交点为(0,2),(-2,0)
5.将x=1,y=3代入y=ax+2a,得a=1
6.平行直线,斜率相等,所以k=-3.函数的表达式为y=-3x+3


7