15除以x(正整数)余数是3 这个数有多少可能性?

tracy_gy 1年前 已收到6个回答 举报

john81 幼苗


15-3=12
则12一定能被x整除
12的因子有:1 2 3 4 6 12
商一定比余数大,则 x可能为:4 6 12
共有三种可能性


7

刘德华来了 幼苗


4,6,12工三个
3/15=0.2


2

北方1234 幼苗


3种吧


1

wudiklr 幼苗


15-3=12 所以这个数一定是12的约数
12=2×2×3
所以可以是1、2、3、4、6、12
但是余数是3 所以除数一定大于3
所以是3种 分别是4、6、12
15÷4=3…… 3
15÷6=2…… 3
15÷12=1…… 3


1

刷你的贴 幼苗


4,6,12 三种


1

阿优曦曦 幼苗


15 /x =k.....3 余数3<除数x =>x>3 & 15=xk+3
=>xk=12=1*12(不合)=2*6(不合)=3*4(不合)=4*3=6*2=12*1
=>x=4,6,12...ans


1