U=(180-10x)^1/2-(12-x)^2

U=(180-10x)^1/2-(12-x)^2
求这个效用函数最大时X的值
leo520240 1年前 已收到3个回答 举报

m2mmyyf 幼苗


180-10x>=0,所以x


5

suxing213 幼苗


U=(180-10x)^1/2-(12-x)^2

求这个效用函数最大
当x=12时
函数U=(180-10x)^1/2-(12-x)^2
有最大值
U=2×15^1/2


1

52anders 幼苗


这个X很诡异啊。
你还是求导后用MAPLE来解方程吧。应该在(12,13)间


0