[10X(X^2-12)]/[(X^2+4)^3]>=0这个式子怎么算啊?

[10X(X^2-12)]/[(X^2+4)^3]>=0这个式子怎么算啊?
我一开方就冒出来太多次了,算不来.急,
风火连城2006 1年前 已收到1个回答 举报

jkololo 花朵


分母必大于0,不要考虑

原式等价于
10X(X^2-12)>=0
X(X^2-12)>=0
X(X-√12)(X+√12)>=0
X(X-2√3)(X+2√3)>=0
解集为x>=2√3 或者0>=x>=-2√3
解集为[-2√3,0]∪[2√3,+∞]
解毕.


5