已知,一个半圆(封口的),求它的面积公式.

已知,一个半圆(封口的),求它的面积公式.

直径为R,以及它的周长公式,要分解化简
梅家源 1年前 已收到5个回答 举报

loveunix 幼苗


半径=R/2,
周长=[(2π*2/R)/2 ]+R
=πR/2+R
面积=[π*(R/2)^]/2
=(πR^/4)/2
=πR^/8
题中的R是直径,先前那些回答的好多都是把R当做半径来列式子的.
..

1年前 追问

2

梅家源 举报

ЦR/2+R=R/2+2R/2=(R+2R)/2=R(+2)/2 ȡ3.14R(+2)/2=R3.14+2/2=R*5.14/2=R*2.57=2.57R Ķ

djla 幼苗


面积=(πR^2)/2
周长=(πD)/2+D


2

vrain0019 幼苗


面积公式是S=0,5π(0.5R)方,
然后周长公式是C=R+0.5π(0.5R)
望采纳……


2

panny114 幼苗


半径一半的平方再乘以π 这是整个圆 再把算出来的结果除以2就是一半的圆 也就是你所说的图形面积 望采纳


0

陈黑土 幼苗


半径的平方乘3.14除以2


0