已知半圆周长求面积半圆周长是30.84求面积,不要公式!

sanyaya 1年前 已收到4个回答 举报

白袍小子256 幼苗


设半圆的半径为r
2r+∏r=30.84
r=30.84/5.14=6
半圆面积=3.14*6²/2=56.52


5

xiaojianze 幼苗


113.04是圆面积
半圆面积要除以2的,我刚才忘了。
答案是56.52


2

hnjzgyq 幼苗


不要公式?用mathematica吧~


2

杀神1314 幼苗


30.84÷5.24=6
6×6×3.14÷2=56.52


0