环形面积计算公式已知一个半圆的半径,需要把半圆的半径截成相等的N份,然后以每个截点画出环形,求要算出每个环形的面积的一个

环形面积计算公式
已知一个半圆的半径,需要把半圆的半径截成相等的N份,然后以每个截点画出环形,求要算出每个环形的面积的一个通用公式,急用.
注意是每一小段的环形面积哦,
娃哈哈djkk 1年前 已收到4个回答 举报

Skywolf 幼苗


“表面积=底面周长*(高+底面半径)”与“表面积=侧面积+2个底面积”两个意思完全一致.因为:
表面积=底面周长*(高+底面半径)
=底面周长×高+底面周长×底面半径
=底面周长×高+2×底面半径×π×底面半径.
而:
底面周长×高=侧面积
2×底面半径×π×底面半径
=2π×底面半径的平方
=2个底面积
所以上面两个公式没有矛盾,是一致的.


2

蒋王庙屁王 幼苗


(R的平方减去r的平方)乘以3.14


2

anucool 幼苗


用大圆面积减去小圆的面积


0

梦辰 幼苗


纷纷往


0